Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Что делать, если не работает датчик приближения на Xiaomi Redmi 7?

Датчик приближения на Внешний вид смартфона Redmi 7

В большинстве случаев возникновение проблем с датчиком приближения на Редми 7 связаны с программными сбоями, намного реже причиной становятся механические повреждения.

Основные системные неполадки и способы их устранения

При обнаружении проблемы с сенсором приближения на Redmi 7 можно сразу же обращаться в гарантийный сервис Ксиаоми в #WF_CITY_PRED#, а можно попробовать восстановить работоспособность элемента можно самостоятельно.

Наиболее часто встречаются следующие проблемы:

  • Неправильно подобранное защитное стекло. В этом случае технологические вырезы будут располагаться в не тех местах, где это требуется. В результате блокируется сенсор, и сигнал на него просто не проходит. Решается проблема установкой нового стекла либо защитной пленки.
  • Датчик отключен в настройках. Для его включения переходим в меню вызовов, затем открываем «Входящие вызовы» и переводим бегунок в активное положение для соответствующего раздела.
  • Включение датчика приближения на Сяоми Редми 7
  • Установка кастомной прошивки или непроверенных приложение. Решение проблемы – обновление оболочки на официальную версию либо деинсталляция программ, которые негативно сказываются на работе датчика.
  • Перегруженная оперативная память смартфона, что ведет к замедлению работы аппарата и, как результат, сенсор может некорректно срабатывать. В этом случае необходимо произвести глубокую очистку телефона, а в ряде случаев может потребоваться и сброс к заводским настройкам.

Калибровка датчика приближения

Это довольно распространенная причина. Решается она довольно просто, однако первоначально требуется проверить работоспособность сенсора. Для этого вводится комбинация *#*#6484#*#*, которая позволяет попасть в инженерное меню. Здесь находим тест Proximity и запускаем его. 

Запуск теста датчика приближения на Редми 7

Если датчик не реагирует на пользовательские действия, то он неисправен. Если же тест успешно пройден (появится надпись Pass зеленого цвета), то можно проводить калибровку датчика. 

Результаты прохождения теста на на Сяоми Редми 7

Действия выполняются в следующей последовательности:

  • Выключение смартфона Сяоми Редми 7.
  • Одновременно зажимаются клавиша громкости «плюс» и кнопка питания. Кнопки отпускаются после появления вибрации.
  • На экране появится меню на китайском языке, где надо выбрать пункт 中文, который будет располагаться справа внизу от раздела Download 模式). Это позволит переключить язык на английский.
  • Далее нажимаем на PCBA Test, который открывает доступ к инженерному меню, где переходим в подраздел Proximity Sensor.
  • Телефон размещается на гладкой горизонтальной поверхности.
  • Кликаем на Calibration, после чего надо дождаться окончания процесса. Об этом будет свидетельствовать появление надписи Successfully.

Калибровка датчика приближения на Xiaomi Redmi 7 обычно позволяет восстановить работоспособность элемента.

Механические повреждения

Самые распространенные причины выхода из строя сенсора приближения – оказание физического воздействия на смартфон (сдавливание, падение, удары) либо же попадание влаги внутрь. Это ведет к появлению трещин, разлому контактов или их окислению.

Такие проблемы обычно невозможно исправить, поэтому требуется полная замена модуля, где располагается датчик приближения. При наличии опыта и специальных инструментов процедуру можно попробовать выполнить и самостоятельно, однако в этом случае теряется официальная гарантия на аппарат и пользователь полностью несет ответственность за работоспособность смартфона.